欢迎来到家庭医药杂志官方网站!

服务热线

0771-2618115

6种药物,很伤胃

时间:2018-10-26 17:57

来源:家庭医药杂志

浏览:167

胃病在生活中十分常见,但有一种胃病是由药物引起的,被称为“药源性胃病”,即在服用某些药后,胃部会出现疼痛、反酸以及食欲减退等不适,甚至导致胃黏膜糜烂和出血。而引起“药源性胃病”的药,可以将其归纳为伤胃的药。

伤胃的药物种类比较多,本文介绍几个有代表性的药物。

1. 阿司匹林

【案例】

67岁的张先生在两个多月前的体格检查中发现血黏度有轻度增高。他怕引起脑血管梗塞,就自作主张,每晚口服100毫克阿司匹林。大约在一周前,张先生开始觉得每次进食后半小时左右出现胃痛,并有嗳气、反酸、大便呈柏油色等症状,经胃镜检查后确诊为胃溃疡。

医生告诉张先生,阿司匹林是他此次胃溃疡发病的“元凶”。张先生很困惑,难道从此以后就不能用阿司匹林了吗?为什么有些人用了阿司匹林没有发生胃病,而自己却患了胃溃疡?

其实,有困惑的不仅是与张先生一样发生胃病的那些阿司匹林服用者,医药学者在开始的时候也很困惑。但因为阿司匹林作为抗血小板治疗的常用药物,是防治心脑血管病的基石,应用十分广泛,难以让人由于其伤胃而做出舍弃的选择。但随着医学研究的逐步深入,目前已经找到解决的办法,主要为以下四个部分。

① 高危人群避开使用。例如有消化疾病病史、或年龄在65岁以上。

② 要及时调治。因为若高危人群无法避免使用阿司匹林,则需要对高危因素进行调治。例如,对于有消化道出血史、消化性溃疡史,联合抗血小板治疗或合用抗凝药物的患者,应给予质子泵抑制剂(如奥美拉唑、雷贝拉唑等)。

③ 加强复查。高危因素人群在使用阿司匹林的过程中,要注意观察有胃部不适、出血的情况,定期复查。

④选用肠溶片空腹服用。阿司匹林肠溶片应该空腹服用,因为其在胃酸酸度高时不会被溶解,当其排入十二指肠后在碱性环境下溶解。

由于上述原因,建议在早上起床后空腹服用阿司匹林,大约30分钟左右药物排入肠道后用早餐为宜。也有认为晚上服用方便,但需确保是空腹状态,服用后不宜马上卧床休息,适当活动待药物排入肠道后休息为宜。

总之,尽量不给阿司匹林在胃里溶解的机会,如此才能把阿司匹林对胃黏膜的损伤降到最低。

2. 消炎痛

【案例】

王女士最喜欢骨科医生开的止痛消炎药——消炎痛,一吃上药膝关节便不会痛,就可以外出遛弯儿,再给儿孙做上一桌好吃的。所以,这消炎痛成了她治疗关节痛的法宝。可是,腿舒服几个月后,王女士却开始浑身没劲儿,头晕、胸闷,到医院一查,血红蛋白比正常值少了三分之一。医生建议她做胃镜,发现胃里和十二指肠里长了好几处溃疡,溃疡出了血,才会如此的不舒服。事实上,回想起来还真的有点危险,1周多前,王女士的大便曾经黑得像柏油一样,头晕得起床都费力。

王女士很纳闷,一年前体检都没有发现胃溃疡和十二指肠溃疡,怎么短短的几个月就出现这么严重的病况?医生告诉她,这是她吃的消炎痛引起的。消炎痛可以减少炎症部位的痛性炎症物质从而起止痛作用,但同时也会抑制胃黏膜合成保护自身完整的前列腺素,可以削弱人体胃肠黏膜的自我保护能力,让人得溃疡,还会出血,甚至有人会发生穿孔。除了消炎痛,常见的还有布洛芬、炎痛喜康、双氯芬酸等。

专家提醒:会发生消炎止痛药相关胃病的人包括:

75岁以上老年人;

原来有消化性溃疡病史或消化道出血历史者;

平素有上腹部疼痛不适等症状者;

幽门螺杆菌感染者;

严重慢性疾病者;

与其他伤胃的药联用者。

3. 强的松

强的松,属于肾上腺皮质激素类药物,与之同类的有地塞米松、可的松等,这类药物有减少黏液分泌及促进胃酸和胃蛋白酶分泌的作用。高酸性胃炎、胃和十二指肠溃疡病患者使用上述药物后,会加重病情,严重者可出现胃出血和穿孔。

长期服用此类药物时,应尽量搭配一些抑酸药,如奥美拉唑、埃索美拉唑等。

需特别注意的是,在胃病的急性期、活动期,禁用此类药物。如果在胃病的稳定期、缓解期,必须使用以上药物,应尽量在饭后服药,以减少空腹时药物与胃黏膜的直接接触对胃造成的损害。还可在服药前,先服用胃黏膜保护剂,如硫糖铝、胃速乐、胃舒平等。

4.对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚是一个非常成熟的老药,有解热镇痛的作用。它的剂量安全范围较广,但最近几年的研究表明,每天大于3克的对乙酰氨基酚长期使用会增加消化道出血、穿孔以及梗阻的风险,因此建议长期使用时每天最好不要超过3克。

我国对乙酰氨基酚片剂的剂量通常为650毫克每片,一般建议每日总量在3~4片,如果必须要全量服用才能有效控制疼痛,也建议在2~3周疼痛控制较好后即减量服用。

值得注意的是,该药不仅常被加入到很多复方的止痛药剂中,在很多治疗感冒症状的药物中也可以看到它的存在。因此如果需要同时服用感冒药物时,应当注意仔细阅读药品说明书,查找配方中是否含有对乙酰氨基酚。

该药品在感冒药中可能会以另外的一些名称出现,如对羟基苯基乙酰胺、扑热息痛、对乙酰氨基苯酚、对羟基乙酰苯胺、醋氨酚等,其实都是对乙酰氨基酚,若自己弄不清楚,应该咨询药剂师以防过量服用。

5. 利血平

有一些降压药中含有利血平成分,能够促使胃酸过多分泌,诱发或加重胃溃疡出血。因此,老胃病患者在选择降压药时,应避免选用含有利血平的降压药,例如利血平片、复方利血平片、北京降压0号(复方利血平氨苯蝶啶片)等,这些药品的说明书上也明确标注“胃及十二指肠溃疡患者禁用”。

6. 板蓝根

很多人认为中药副作用小,有病时更愿意选择吃些中药。其实对于胃不好的人来说,盲目吃中药反而会诱发胃部不适。板蓝根冲剂是大家非常熟悉的一种中成药,很多人用它来预防或治疗感冒。

但由于板蓝根属性寒之药,平常容易腹泻、怕冷、体质偏虚寒的人,长时间服用板蓝根冲剂就容易伤及脾胃,出现头晕、冒冷汗、大便稀溏、没有食欲、脘腹冷痛等症状。

因此,寒性体质、脾胃衰弱、年老体衰的人不能长期服用板蓝根冲剂。另外,儿童的脾胃功能尚未健全,经常服板蓝根会损胃气,引起消化不良等症状。因此,儿童不能用成人的剂量,更不能长期大剂量服用。

专家提醒,除上述6种药物非常伤胃,服用需谨慎外,利尿剂、氯化钾、苦寒中药(如大黄、黄岑、冰片、黄连等)也需要谨慎服用,否则同样伤胃。

总的来说,我们患了某些疾病,需要用药的时候,不仅要考虑药物的适应症,还要考虑到药物的副作用。一些药物对胃黏膜有刺激损伤作用,有胃病者应当尽量避免用这类药物。没有胃病的患者服用这类药物也要注意服药方法,尽量减少对胃的不良刺激。


作者:家庭医药杂志
为您推荐
  • 长了痔疮,如何选药用药 长了痔疮,如何选药用药

    目前市场上痔疮药物剂型较多,口服的有颗粒、胶囊、片剂、丸剂等,外用的主要有栓剂、软膏与乳膏剂、贴剂等,还有气雾剂、药粉+药栓的药盒、口服溶液等,熏洗的主要是中药方剂…

    时间:2018-10-26 16:28
  • 正确选药止咳嗽 正确选药止咳嗽

    止咳药众多,如何选择才能做到有效地止咳呢?…

    时间:2018-04-08 11:07
  • 助消化药, 别帮倒忙 助消化药, 别帮倒忙

    目前市场上助消化的药物种类繁多,功能宣称也有差别,到底该如何选择才不会帮“倒忙”呢?让我们来听听专家的意见…

    时间:2018-02-26 11:24
  • 咽干咽痛,慎用含片! 咽干咽痛,慎用含片!

    润喉片是一种常用药物。不少人咽喉稍有不适,就自行含服润喉片。其实,服用润喉片没那么简单…

    时间:2017-09-30 15:49
  • 护肝药, 如何才能护肝 护肝药, 如何才能护肝

    所谓护肝药,是临床上所有能保肝护肝的药物的统称,这类药很多,是一个“大家族”。我们先来了解下临床常见的护肝药物究竟有哪些…

    时间:2017-05-26 11:01
在线留言

官方微博

官方微信

家庭医药客服

在线留言

咨询专家

建言献策

订阅杂志