您现在的位置:首页 >> 选药指南 >> 用药之道 >> 内容

感冒用药需对症

时间:2017-5-5 10:35:46 点击:

由于感冒发病急促,症状复杂多样,因而至今没有一种药物能解决所有这些问题,因此,治疗感冒药多采用复方制剂。

感冒药组成主要有7类成分:

第一类是鼻黏膜血管收缩药,以伪麻黄碱为代表;

第二类是抗组胺药,就是抗过敏的药,其代表药物就是通常所说的扑尔敏、苯海拉明等;

第三类是解热镇痛药,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等;

第四类是镇咳药,主要是可待因、右美沙芬等;

第五类是祛痰药,包括愈创木酚甘油醚、氨溴索、溴乙新、乙酰半胱氨酸、羧甲司坦等;

第六类是中枢兴奋药,主要有咖啡因,它通过收缩脑血管,缓解脑血管扩张引起的头痛从而加强解热镇痛药的疗效,同时能抵消抗组胺药的嗜睡作用;

第七类是抗病毒药,主要有抗亚洲A型流感病毒的金刚烷胺。

感冒时,患者不一定所有症状都有,可能以某一个症状为主,可以根据主要的症状来选药。比如有发烧、头痛症状,就选含有对乙酰氨基酚的感冒药,因为它是解热镇痛的;如果以鼻塞、不通气为主,就应选含有伪麻黄碱的感冒药,因为伪麻黄碱能减轻鼻窦、鼻黏膜充血,是减少鼻塞症状的;如果以打喷嚏为主,那么就要选以氯苯那敏为主要成分的感冒药,因为打喷嚏、流鼻涕、流眼泪这些都是过敏的症状;如果是咳嗽比较明显,就应选以右美沙芬为主的药。


作者:家庭医药杂志 来源:家庭医药杂志
共有评论 0相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 家庭医药杂志社(www.jtyy.com) © 2001-2018 版权所有 All Rights Reserved.
  • 桂ICP备05001537号

    桂公网安备45010302000641号

    地址:广西南宁市古城路31号 电话:0771-2618115 Email:webmaster@jtyy.com

    中国互联网违法和不良信息举报中心
    广西网警虚拟岗亭
    广西网警ICP备案